Ритейлеры США обеспокоены изменениями трудовых правил

National Retail Federation (NRF) и другие северо-американские бизнес объединения и некоммерческие организации прорабатывают правовые и законодательные варианты, которые смогут повлиять на Министерство труда США и позволят не изменять правила сверхурочной работы.

В настоящее время в одной только розничной торговле и сфере общественного питания работают около 2,2 млн. человек, на которых могут повлиять изменения в законодательстве. Для того чтобы работники не пострадали от новых правил, минимальный уровень их заработной платы должен составлять 47 476$ (913$ в неделю) при работе более 40 часов в неделю. Нынешний уровень составляет 23 660$ (455$ в неделю). Изменения должны вступить в силу с 1 декабря 2016 года с автоматическим обновлением на основе роста заработной платы каждые три года. Менеджеры и специалисты могут быть освобождены от сверхурочных работ, если в их обязанности входят какие-либо административные функции. NRF полагает, что такие резкие изменения игнорируют различия цен и уровня жизни в разных штатах, а все бонусы и премии, которые выплачиваются в основном раз в квартал, смогут удовлетворить только 10% нуждающихся.

2016.10.18 003

В свою очередь Министерство труда США прогнозирует увеличение минимальной заработной платы до 51 168$ к 2020 году и повышение уровня заработка каждые три года без их участия, а также улучшение экономических условий.

Опрос сотрудников, занятых в сфере ритейла, показал, что большинство выступает против изменений, так как свободное от работы время они посвящают профессиональному обучению и переподготовке. Таким образом, отрасль может понести потери квалифицированных работников. Также подобные изменения ограничат возможности для карьерного роста. Американские ритейлеры считают, что новые правила нарушат хорошо отлаженную систему, ухудшат качество обслуживания клиентов (по результатам опроса половина рабочего времени уходит именно на это), будут препятствовать производительности и, в конечном итоге, не поспособствуют созданию новых рабочих мест.

2016.10.18 002

NRF пытается выступить за более взвешенный диалог с властью. Например, в сентябре NRF, отраслевые ассоциации и 21 штат подали иски об оспаривании новых правил.