Комментарий Председателя правления РАЭРР о штрафах за фальсификат

За фальсификат оштрафуют всех. Роспотребнадзор предлагает наказывать как производителей, так и экспортеров и продавцов фальсифицированной пищевой продукции.

Роспотребнадзор предлагает штрафовать за производство, ввоз или сбыт продуктового фальсификата и конфисковывать такую продукцию. Под фальсификатом подразумевается товар, состав которого не соответствует тому, что написано на этикетке. Размер санкций зависит от статуса нарушителя (ИП или юридическое лицо) и от рецидивов. При повторном нарушении штраф для компаний может доходить до 1 млн. руб. Кроме того, отдельно прописана ответственность поставщиков фальсифицированной продукции в социальные учреждения. За восемь месяцев надзорное ведомство выявило 1,7 тыс. случаев фальсификации молочной продукции. Четверть из них пришлась на дошкольные и другие госучреждения. И во многом это обусловлено организацией закупок, объяснил Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Социальные учреждения проводят аукционы по поставке продуктов в образовательные учреждения, основным критерием является цена: предлагая самую низкую цену, априори нельзя выполнить этот контракт, поставляя качественную продукцию», — уверен Андрей Карпов.

Подробнее: www.kommersant.ru