Спад реальных доходов населения продолжится

Эксперты РАНХиГС подтвердили, спад реальных доходов населения продолжается. Об этом сообщается в мониторинге экономической ситуации. Ситуацию комментирует известный экономист Руслан Гринберг.

В июне 2017 года Росстат зафиксировал отсутствие падения реальных доходов граждан. Доходы населения впервые с января 2016 года перестали падать и остались на уровне июня прошлого года. Однако эксперты РАНХиГС считают, что данные за июнь не позволяют сделать оптимистичный вывод о переломе тенденции сокращения реальных доходов населения и восстановлении их роста. По их оценке, за первую половину 2017 года реальные доходы жителей России снизились на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Более того, за последние четыре года денежные доходы населения упали на 11,2%.

По словам Руслана Гринберга, экономиста, научного руководителя Института экономики РАН картина с реальными доходами населения дифференцирована. Сегодня доходы граждан чуть-чуть начали расти, но на фоне инфляции это не ощущается. Причем, если официальная инфляция в России составляет 4-7%, то неофициальная (которая учитывает расходы на питание, лекарства и оплату жкх) - 10-12%. «Поэтому для большинства людей совершенно однозначно продолжилось снижение реальных доходов. Официальная статистика это дело смягчает, потому что индекс стоимости жизни и потребительских цен получается не очень презентабельным», - рассказал Гринберг.

При спаде реальных доходов населения эксперты РАНХиГС отметили, что в апреле 2017 года впервые с декабря 2014 года не наблюдается спада в торговле. В частности, в мае 2017 года оборот розничной торговли вырос по отношению к маю 2016 года на 0,7%. По словам Руслана Гринберга, такая ситуация наблюдается потому что люди прекращают копить и начинают тратить. Причем тратят не потому, что у людей стало больше доходов, а потому, что надо как-то выживать. «Люди пару последних лет позволяли себе копить, экономили, сейчас экономить нельзя. Также люди стали брать новые кредиты, чтобы погасить старые, чтобы как-то выживать», - заключил он.

В целом, по оценкам экспертов РАНХиГС, товарооборот за последние два года (с мая 2017 года) упал на 5,7%, за последние три года – на 14,6%.

Источник: Пресс-служба РАЭРР

Фото: Антон Вергун/ТАСС