Подмосковная ФАС возбудила дела против «Дикси» и «Магнита»

Торговые сети обвинили в создании дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров.

В результате внеплановой проверки Московская областная УФАС России выявила признаки нарушений закона о торговле в типовых договорах сетей «Магнит» и «Дикси», заключенных с поставщиками продовольственных товаров. В частности, ведомство установило различные требования по выплате вознаграждений, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу (п.1 ч.1 ст.13-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»), сообщается на сайте подмосковной службы ФАС.

Сеть «ДИКСИ» выразила несогласие с выводами подмосковной службы ФАС, которые послужили основанием для возбуждения дела.

В начале 2017 года 25 территориальных управлений ФАС направили в «Дикси» запросы о предоставлении договоров поставок. На все запросы был предоставлен одинаковый пакет документов по типовым договорам, - сообщили в пресс-службе «Дикси». 23 территориальных управления ФАС по итогам проверки нарушений не выявили, о чем официально уведомили «Дикси». О возбуждении дела заявило только УФАС по Московской области.

В «Дикси» предположили, что, возможно, в структуре надзорного органа, отсутствует единообразное толкования понятия «дискриминация».

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Источник: Пресс-служба РАЭРР