«Перекресток» запустил мобильные кассы

В торговой сети «Перекресток» в Москве начали работать мобильные кассы для клиентов с небольшими покупками. В часы пик оплатить две-три покупки можно будет у мобильного кассира – сотрудника с мобильным оборудованием для оплаты. Технология позволит сократить очереди, в том числе в предновогодний период, отмечает пресс-служба сети.

Мобильная касса представляет собой полноценный аналог стационарной кассы: терминал безналичной оплаты, беспроводной фискальный регистратор, смартфон со сканером штрих-кодов и марок ЕГАИС.

В сентябре мобильные кассы появились в пяти супермаркетах Москвы. До начала предновогоднего периода оборудование будет установлено еще в 30-50 магазинах столицы и Санкт-Петербурга.

По словам Дениса Харитонова, директора по информационным технологиям торговой сети, «Перекресток» стал одной из первых торговых сетей, во всех магазинах которой с середины ноября прошлого года стали приниматься платежи через Apple Pay и Samsung Pay, а в мае этого года и Android Pay. В случае успеха пилота «Перекрестка» с мобильными кассами, практика станет положительным примером для всей отрасли, заключил он.

Отметим, данные о транзакциях передаются по закрытому и зашифрованному каналу беспроводной связи. Заряда батареи смартфона со сканером хватает на 6 часов беспрерывной работы. Стоимость комплекта оборудования для мобильного кассира составляет порядка 90 тысяч рублей.

Первые результаты использования мобильных касс показали, что всего два дополнительных сотрудника с мобильными кассами обслуживают до 30 покупателей с небольшими покупками в час, или 12,5% от общего количества транзакций супермаркета.

Источник: Retail Life