ОРЦ «Четыре Сезона» посетила делегация предпринимателей из Китая и Вьетнама

Делегации предпринимателей из Китая и Вьетнама посетила крупнейший в России оптово-распределительный центр (ОРЦ) «Четыре сезона» в Домодедово с целью заключения новых контрактов о поставке продукции в Россию. В ходе экскурсии, организованной Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла (РАЭРР), бизнес-сообщество стран Азии выразило большую заинтересованность не только в аренде складов, а также в организации совместных предприятий.

Провел экскурсию для иностранных партнеров Павел Карнаух, генеральный директор ОРЦ. По его словам, с 2017 года началось строительство и адаптация существующих складских помещений под новые товарные группы. Помимо ставших традиционными фруктов и овощей, торговый дом стал заключать контракты на поставку мясной и молочной продукции, рыбы. В скором времени будут введены в эксплуатацию помещения для хранения морепродуктов, причем как глубокой заморозки, так и в охлажденном виде. В частности, сейчас достраивается павильон для хранения свежих устриц. Построены специальные емкости с подачей воды, насыщенной кислородом.

Сегодня политика ОРЦ направлена на работу с прямыми производителями, рассказал Павел Карнаух. «Из-за того, что часть поставщиков не умеет работать стабильно, решили начать работать с прямыми производителями», — пояснил он. Также важным вектором развития компания видит в создании совместных предприятий с иностранными партнерами. Представительство ОРЦ уже открыто в Молдове, на стадии открытия представительство в Сербии. «Рассчитываем на Китай и другие страны», — подчеркнул Павел Карнаух. На сегодняшний день мощности ОРЦ заполняют и отечественные производители. Правда их наличие связано с сезонностью. Так летом российской продукции до 80%, зимой – до 30%.

По словам Павла Карнауха, через полгода на территории ОРЦ заработает «таможня» — таким образом всю импортируемую продукцию можно будет растаможить на территории центра.

Новшеством ОРЦ «Четыре сезона» в скором времени станут помещения для хранения морепродуктов, причем как глубокой заморозки, так и в охлажденном виде. Сейчас достраивается павильон для хранения свежих устриц. Сохранять продукт свежим будут специальные емкости с водой, насыщенной кислородом.

Справка:

Оптово-распределительный центр «Четыре сезона» открыт в 2013 году. Объект расположен на 35 га земли и обладает порядка 65 тысячами кв. м складских помещений класса «А». ОРЦ работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

По словам Павла Карнауха, ОРЦ «Четыре сезона» является также торговой компанией, имеющей контракты с крупными федеральными сетями: Х5 Retail Group, «Магнит», «Азбука вкуса», «Дикси». Также ОРЦ имеет ежедневный трафик частных и оптовых покупателей.

От общих слов перешли к конкретным вопросам. Китайская делегация интересовалась, какие именно фрукты и овощи будут востребованы в России. Сегодня Поднебесная импортирует традиционные помело, имбирь, чеснок, груши, яблоки и мандарины. Китайские предприниматели предложили расширить данный список.

Делегация из Вьетнама представила каталог, где были отображены несколько десятков фруктов, которые возможно поставлять на постоянной основе в нашу страну. Впрочем, пока самым популярным продуктом из этой страны на российском рынке считается манго.

Отметим, деловая программа для предпринимателей из Китая и Вьетнама (в частности, экскурсия по ОРЦ «Четыре сезона») организована в рамках международного бизнес-форума стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), прошедшего накануне в Москве. Форум направлен на решение проблем при экспорте продукции на рынки стран СВМДА малым и средним бизнесом.

Источник: Retail Life