В России растут продажи дронов

На примере Республики Татарстан эксперты выявили положительные результаты продаж дронов в целом по стране. Например, в этом году татарстанцы купили 700 беспилотников на 3,5 млн рублей. Большая часть радиоуправляемых квадрокоптеров используется для видеосъёмок и развлечений.

 «Рынок дронов в Татарстане, так же как и в целом по России, активно растет. За 9 месяцев 2017 года жители региона купили около 700 радиоуправляемых квадрокоптеров на общую сумму около 3,5 млн рублей. Относительно аналогичного периода прошлого года рынок вырос в штуках в 3,5 раза, в деньгах – на 70%», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе «М.Видео». Собеседники агентства подчеркнули, что наибольший спрос на этот сегмент гаджетов приходится на Казань. «Как и в целом по России, лидеры продаж в Татарстане - Syma, Pilotage, DJI», - уточнили в «М.Видео».

В казанском магазине радиоуправляемых моделей «Неигрушки» сообщили, что продажи беспилотников в этом году выросли на 20-25% по сравнению с 2016 годом. «Как правило, берут либо профессиональные, стоимость которых приближается к 100 тыс. рублей, либо для детей – в районе 3-5 тыс. рублей», - подчеркнули в магазине. Его сотрудники также сообщили, что дорогие квадрокоптеры в основном приобретают обеспеченные люди для развлечений. Среди покупателей есть также и те, кто профессионально занимается видеосъемкой.

Со своими коллегами согласились сотрудники еще одного казанского магазина – «Транспорт будущего». По их словам, дронами интересуются две категории покупателей. «Первая приобретает их исключительно для игр, вторая – для видеосъемок свадеб, дней рождения и других торжественных событий», - подчеркнули продавцы. Они уточнили, что помимо квадрокоптеров, большой популярностью сейчас пользуются и гироскутеры, продажи которых по сравнению с прошлым годом увеличились на 40%.

Представитель Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Алексей Ситник в беседе с РБК-Татарстан высказал сомнения в том, что беспилотники в России могут использоваться в розничной торговле и бизнесе. «В США и Европе дроны выполняют функции курьерской доставки. С их помощью покупатели получают пиццу или другой товар. В нашей стране пока таких случаев зафиксировано не было. И вряд ли в ближайшее время квадрокоптерам доверят эти функции», - отметил эксперт. По его словам, дроны в России приобретаются для развлечений или съемок видеороликов.

Напомним, по данным «М.Видео», за 9 месяцев 2017 года в нашей стране было продано 57 тысяч беспилотных летательных аппаратов на сумму 850 млн рублей, что соответственно на 84% и 65% больше аналогичных показателей 2016 года.

Источник: rt.rbc.ru