ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЪЕЗДОВ ВБЛИЗИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий владельцев торговых центров строить съезды на магистрали, а также создавать парковочные пространства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, торговые центры площадью свыше 10 тыс. кв. м., расположенные вблизи федеральных трасс, должны строить и содержать за свой счет подъездные пути к магистралям и парковки.

В сопроводительных документах говорится, новая норма «позволит увеличить пропускную способность автодорог в местах расположения торговых объектов и исключить образование автомобильных заторов в местах присоединения таких объектов к улично-дорожной сети».

Закон наделяет полномочиями высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления принимать решения о применении положений этих требований к стационарным торговым объектам, присоединяемым к автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения соответственно.

Что касается параметров съездов: ширины, длины, переходно-скоростной полосы, то они устанавливаются индивидуально в каждом случае. Будут учитываться особенности участка, а также категория дороги и интенсивность движения по ней.

Таким образом, еще на стадии проекта владельцам придется закладывать в бюджет строительство дорог. Затраты на открытие одного торгового центра возрастут, но при этом государство сэкономит бюджетные деньги.

Источник: retail-life.ru