И. Шувалов высказался в поддержку саморегулирования на потребрынке

Первый Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов высказался за развитие саморегулирования на потребительском рынке в противовес ужесточению торгового законодательства.

"Возможность совмещения государственного надзора и саморегулирования бизнеса позволяет создать эффективный механизм, направленный на цивилизованное развитие сектора розничной торговли в России", - заявил Шувалов на XV заседании Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик .

Комиссия в конце 2017 года приняла ряд решений в пользу поставщиков продуктовых ритейлеров ради минимизации конфликтов между торговыми сетями и их контрагентами.

"Очень важно, чтобы положения кодекса соблюдались всеми присоединившимися к нему отраслями и игроками на рынке нашей страны", - добавил Шувалов.

В свою очередь замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что ритейлеры продолжают конструктивный диалог с поставщиками, и это показывает готовность не только разрешать споры, но и ликвидировать сами причины конфликтов.

"Сегодня участникам рынка особенно важно продемонстрировать готовность следовать нормам саморегулирования и способность успешно решать возникающие проблемы без внесения дополнительных изменений в действующее законодательство", - пояснил Евтухов. 

Источник: anrt.info