ВТБ купил 29,1% акций «Магнита», являясь миноритарным акционером «Ленты»

Сегодня стало известно, что Сергей Галицкий продал большую часть своего пакета акций компании «Магнит» госбанку ВТБ.

Сумма сделки составила 138 млрд руб. При этом после ее завершения Сергей Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом 3% акций. Как отметил председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР) Андрей Карпов, продажу Галицким своего пакета акций банку ВТБ не следует рассматривать как приход государства в сегмент ритейла. «Это вопрос инвестиций, - считает эксперт. - Компания «Магнит» имеет значительные перспективы роста и остается одним из двух очевидных лидеров рынка».

В конце прошлого года Сергей Галицкий уже продал часть своих акций на 700 млн долларов, и тогда это вызвало недоумение на рынке. Теперь понятно, что это было частью процесса — в результате Галицкий в 2 этапа совершил сделку по продаже компании. Какие решения за этим последуют? По мнению Андрея Карпова, очевидно, что «Магнит» нуждается в серьезных изменениях: «Компания в силу определенных внутренних проблем и трудностей потеряла место лидера на рынке, которое удерживала в течение последних нескольких лет. Сейчас, чтобы догнать Х5, «Магниту» потребуется и переформатирование, и подбор новой команды, и многое другое — и сделать это быстро вряд ли удастся. Однако следует учитывать, что «Магнит» - компания с триллионным оборотом и идет с большим отрывом от следующих конкурентов. Поэтому именно эти 2 компании — Х5 и «Магнит» — будут еще долго конкурировать между собой».

Отдельную интригу сделке добавляет тот факт, что банк ВТБ уже является миноритарным акционером ритейлера «Лента». Андрей Карпов заключает: «Это не первый опыт ВТБ инвестиций в ритейл, и как сложится у него в дальнейшем сочетание эти активов — например, и у «Магнита», и у «Ленты» есть гипермаркеты — это серьезный вопрос».