Комментарий А. Карпова о завышении цен

Прокуроры должны активнее бороться с ценовыми сговорами и завышением коммунальных тарифов. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры. По словам главы государства, ведомству следует обратить внимание на спекулятивное поведение торговых сетей.

В начале прошлого года в результате прокурорских проверок были вскрыты серьезные завышения цен на ряд продуктов. Например, сообщалось, что в отдельных торговых точках всего за полгода стоимость перца, огурцов и капусты подскочила почти на 700, 500 и 400% соответственно. После прокурорских проверок делом занялась Федеральная антимонопольная служба, но виновных тогда не нашли, сговор доказать не удалось. Впрочем, эффект все равно был: продуктовые магазины опустили цены.

 

Чуть позже, к весне 2015, разгорелся скандал с ценами на сахар, хлеб, яйца и некоторые крупы. Снова вмешалась прокуратура, но на этот раз факты сговора были доказаны. В прессу попали названия нескольких нарушителей, это были хлебные комбинаты и магазины, торгующие детскими товарами.

На новость об итогах проверок отреагировали все продуктовые сети, включая те, которые под подозрение не попали. Цены на продовольствие снова немного «притормозили». Финалом этой кампании стала так называемая добровольная заморозка цен на социально значимые товары крупными ритейлерами. Правда, некоторые эксперты указывали на то, что заморозка была не более чем пиар-ходом. На фоне «валютного разворота» и укрепления рубля цены на продукты были даже завышенными ‑ они упали бы в любом случае. Представители же торговых сетей уверяли, что делают все возможное для сдерживания цен.

Андрей Карпов, Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла:
«К вопросу завышения цен нужно подходить крайне аккуратно. На сегодняшний день достаточно ограниченный перечень товаров регулируется государством. Рынок очень конкурентный, и в этой конкурентной борьбе формируется цена. Последнее время цена на полке менялась значительно медленнее, чем менялись валютные курсы и санкционная составляющая».

Источник: radiovesti.ru