Председатель правления РАЭРР посетил новую рыбоперерабатывающую фабрику

9 сентября 2016 года в поселке Минькино под Мурманском начала работу рыбоперерабатывающая фабрика «Полярное море+», крупнейший в регионе комплекс по переработке рыбы.

В церемонии торжественного открытия предприятия принял участие Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Открытие современного, высокотехнологичного производства в Мурманской области – это, безусловно, важный шаг по насыщению российского рынка качественной отечественной продукцией. Это соответствует новой стратегии развития рыбохозяйственного комплекса, важной частью которой является возрождение прибрежного промысла, обновления флота и строительство рыбоперерабатывающих фабрик в приморских регионах», ‑ отметил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

2016.09.12 001

Производство включает в себя полный технологический цикл: от добычи трески, пиши, палтуса, морского окуня, скумбрии и других видов рыбы до ее хранения и реализации в торговые сети. Проектная мощность фабрики составляет до 12 тысяч тонн готовой продукции в год. Поставка сырья будет осуществляться в счет собственной прибрежной и промышленной квоты компаний холдинга. Готовая продукция будет поступать на рынки Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«Сегодня потребитель не имеет доступа к качественной и недорогой линейке сортов рыбы. Значительный объем вылова идет заграницу. Необходимо осуществить меры по возврату рыбной продукции на внутренний рынок, обеспечив эффективно работающую товаропроводящую сеть «рыбак-переработка-торговля», снизить административные издержки, устранить фальсификацию на рыбном рынке и, что очень важно, принять меры к возвращению доверия потребителя к рыбной продукции», ‑ считает Андрей Карпов.

2016.09.08 003

Фабрика «Полярное море+» спроектирована для работы на охлажденном сырье с выпуском широкого ассортимента охлажденной и мороженой продукции, в том числе премиального уровня. Уникальность проекта обусловлена использованием инновационной технологии «superchilling» («суперохлаждение»), основанной на идее глубокого охлаждения сырья до температур, близких к криоскопической в минимальные сроки. Инвестиции в создание предприятия составили 1,4 млрд. руб. На предприятии предполагается создание свыше 100 рабочих мест.

После церемонии открытия состоялась экскурсия по производству и ряд совещаний, посвященных актуальным вопросам рыбохозяйственного комплекса России.