Турецкие апельсины появятся в российских магазинах через неделю

Комментарии Председателя правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова.

Первой закупить разрешенные продукты питания собирается сеть «Ашан». Через пару недель к ней подключатся магазины «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель». Остальные ритейлеры начнут закупку турецких продуктов чуть позже. В «Ленте», например, ждут снятия запрета на ввоз винограда и гранатов.

Сначала возобновятся поставки цитрусовых. Сезон персиков и абрикосов уже закончился, поэтому новые поставки целесообразно начинать уже следующей весной. В России есть некоторые проблемы с культивацией апельсинов и мандаринов. Возобновление ввоза цитрусовых из Турции позволит предотвратить резкий рост цен на эту группу товаров.

Сохраняющийся запрет на ввоз томатов, огурцов, мяса куриц, индейки и ряда других товаров обоснован интересами внутреннего рынка. Российские производители просят стабильности и предсказуемости, снятие ограничений на ввоз продукции из Турции может подорвать конкурентоспособность набравшего силу российского фермерского рынка.

«Те же томаты, огурцы – за последнее время очень много предложений у нас появилось в Краснодарском крае, Ростовской области. Значительно увеличилось производство в парниках этой продукции, в том числе в зимний период времени. Разрешили же поставки той продукции, которая у нас в стране не особо произрастает – те же самые цитрусовые», ‑ заявил Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Разрешение на ввоз ряда фруктов из Турции в Россию было опубликовано 11 октября. В страну снова можно ввозить апельсины, мандарины, сливы, персики и абрикосы. Под запретом по-прежнему остаются яблоки, груши, клубника, земляника, виноград, огурцы, томаты и некоторые другие продукты.

Источник:www.360tv.ru