Представители РАЭРР приняли участие в Седьмом российско-азербайджанском межрегиональном форуме

1 ноября 2016 года в Баку состоялся Седьмой российско-азербайджанский межрегиональный форум, организаторами которого выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Азербайджанской Республики, главы регионов России и Азербайджана, представители органов исполнительной и законодательной власти, деловых кругов и неправительственных организаций. В ходе Форума были рассмотрены вопросы межрегионального взаимодействия России и Азербайджана в области сельского хозяйства, промышленности, туризма и гуманитарной сферы, а также была проведена биржа контактов для представителей деловых кругов двух стран. От Российской ассоциации экспертов рынка ритейла в мероприятии приняли участие Председатель правления Андрей Карпов и член правления Сергей Илюха.

После официального открытия Форума на пленарном заседании были зачитаны приветственные письма от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, а также выступили от российской стороны: заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Губернатор Тюменской области Владимир Якушев. После состоялось подписание двухсторонних договоров.

2016.11.01 001

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов выступил модератором круглого стола «Основные направления расширения сотрудничества в аграрной сфере». От азербайджанской стороны сомодератором был руководитель Государственной Службы по Управлению Проектами и Кредитами при Министерстве Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики Руфат Рустамзаде. На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы отрасли, в том числе опыт реализации совместных проектов в аграрной сфере, качество продовольственной продукции, механизмы развития сотрудничества России и Азербайджана в аграрной сфере, финансовые институты и механизмы поддержки развития двустороннего сотрудничества. Также состоялись презентации инвестиционного потенциала регионов и обмен опытом в сфере малого и среднего бизнеса.

По завершении работы круглых столов итоги Форума подвели заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский и Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев.