Комментарии Председателя РАЭРР о приобретении ГК «Сафмар» сети «М.видео»

14 декабря стало известно, что группа компаний «Сафмар» приобретет 57% акций крупнейшей в России розничной сети бытовой техники и электроники «М.Видео». Таким образом, группа Михаила Гуцериева, уже владеющая «Техносилой» и недавно закрывшая сделку по покупке «Эльдорадо», консолидирует три крупнейших российских ритейлера сектора бытовой техники и электроники.

По данным СМИ, три компании, консолидированные Гуцериевым, могут занять порядка 27-27,5% рынка. «Сафмар» уже направил ходатайство о покупке «М.Видео» в ФАС.

Андрей Карпов, Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла: «С точки зрения законодательства монополия появляется, когда у компании будет доля 35%. Потенциально ФАС оценив сделку, может обязать компанию продать какое-то количество магазинов, для уменьшения доли в конкретном регионе. Конечно, надо признать, что потенциально объединенная компания будет достаточно крупной. Долю в 30% она, скорее всего, не достигает, хотя все зависит от того, как считать, но в целом, основываясь на аналитике, считаю, что это будет около 26%. С другой стороны нельзя автоматически суммировать долю трех сетей и считать, что это доля объединенной компании. Не всегда 1+2 равно 3».

На федеральном уровне остается еще один крупнейший игрок это компания DNS, занимающая на рынке второе место.

«Это серьезный игрок, ‑ заявляет Андрей Карпов. ‑ Он слабо присутствует в Москве, но в России очень неплохо представлен, и во многих регионах чувствует себя очень хорошо, потому что в первую очередь ориентируется на продажу продукции в экономсегменте. Кроме того, у DNS очень широкий ассортимент собственной продукции они выпускают товары под собственной маркой, чего нет у других электронных ритейлеров».

Эксперты полагают, что приобретение «М.Видео» стало логичным завершением череды сделок по консолидации игроков рынка розничных продаж и бытовой техники.

«Чем крупнее игрок, тем выше рыночная сила, возможность получить самые низкие закупочные цены и оптимальные условия по аренде – исчезает конкуренция со стороны других сетей, из-за которой победителю приходится платить больше. Кроме того, уменьшается стоимость эквайринга, на что всегда жаловались игроки этого рынка. И это позволит увеличить маржинальность бизнеса. Таким образом, две покупки лучше, чем одна – они дают заметный синергетический эффект», ‑ Андрей Карпов.

Источники: www.ria.ruwww.profile.ruwww.1prime.ru