Ритейлеры ожидают спрос на одежду, обувь и электронику в 2017 году

При этом, как считает Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, вряд ли потребители перестанут экономить на продуктах питания.

Несмотря на кризис, в 2017 году ожидается рост потребления продукции легкой промышленности и электроники, заявил Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Так он прокомментировал данные опроса ВЦИОМ, согласно которым 61% граждан России считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок.

«На самом деле это не тенденция этого момента времени, это продолжается уже последние 2 года ‑ как только начинались кризисные явления, потребитель уходил в экономию. Последние два года спрос сильно уменьшался, и если потребитель мог экономить и не покупать новую обувь, например, то, как раз в 2017 году ожидается некое оживление спроса и в легкой промышленности, и в электронике. А вот на продуктах питания, потребитель начал экономить и стал уходить в более дешевый сегмент», ‑ сказал Андрей Карпов.

Опрос ВЦИОМ показал, что 61% граждан нашей страны считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок, приемлемым считают 23% опрошенных. При этом, отвечая на вопрос о кредитах, 80% сказали, что займы сейчас лучше не брать. Опрос ВЦИОМ проводился 26–27 ноября 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Объем выборки 1600 человек.

Источник: www.life.ru