Смущавшего покупателей робота уволили из супермаркета в Эдинбурге через неделю

Робота Фабио, который смущал покупателей, уволили из супермаркета в Шотландии уже через неделю. Фабио в ходе эксперимента исполнял обязанности продавца-консультанта. Отмечается, что первоначально робот пользовался популярностью у посетителей благодаря шуткам и общительности.

«Разговоры с ним проходили не очень гладко. Возникла проблема, связанная с тем, что робот был ограничен в передвижении. Он не мог ездить по всему магазину и отводить покупателей к нужным им продуктам», — сообщил управляющий торговой сетью.

Помимо этого, люди стали бояться говорить с ним. При «увольнении» Фабио спросил  у персонала: «Вы злитесь?»

Ученые из США и Италии совместно разработали маленького гибкого робота, посредством которого можно стимулировать сокращение мышечной ткани. Данные функции прибор осуществляет с помощью встроенных электродов.

По замыслу разработчиков, робот состоит из четырех слоев — два из них создают механическую основу и субстрат для клеток сердечной мышцы, составляющих третий слой, еще один — содержит микроэлектроды, импульсы от которых передаются клеткам мышцы. Общая длина изобретения составляет 10 мм.

Источник: iz.ru