Шамиль Магомедов (РАЭРР) прокомментировал открывающуюся возможность продаж лекарств в магазинах

После того как Минпромторг доработал и вновь отправил в Минздрав законопроект, который разрешает продавать безрецептурные лекарства в магазинах, возобновился спор между сторонниками и противниками закона, между продовольственными ритейлерами и аптечными сетями. В передаче РБК на эту тему выступил представитель РАЭРР.

По словам Евгения Нифантьева, генерального директора аптечных сетей «Неофарм» и «Столички», врачебное и фармацевтическое сообщество продолжают выступать против данного закона. Как известно, в разрешенный к продаже список попали 34 группы лекарств. Однако продажи специфичных, например, сердечных препаратов зачастую требуют предварительного разговора в аптеках покупателя с фармацевтом или провизором. «Прием таких лекарств без получения предварительной информации может иметь печальные последствия», - отмечает Евгений Нифантьев.

В свою очередь, в Минпромторге полагают, что такое разрешение на продажу лекарств в магазинах, без лицензии простимулирует конкуренцию, приведет к понижению цен на лекарственные препараты, а также к расширению доступности лекарств, в т.ч. в удаленных районах, где нет аптек.

Шамиль Магомедов, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР), считает, что интерес розничных сетей в данном случае заключается не столько в увеличении продаж за счет новых товарных категорий, которое по прогнозам будет небольшим, сколько в повышении лояльности покупателей к сети, когда покупатели смогут приобрести и продукты, и лекарства в одной торговой точке. «Кроме того, - отмечает эксперт, - если продукт будет доступен не в 60 тыс. точках, а, например, в 260 тыс. точках продаж, то можно говорить о реальном увеличении физической доступности лекарственной продукции для населения».

Спорным вопросом остается и снятие требования лицензирования продаж лекарств. В новой редакции закона такого требования нет. В то же время аптеки получают для работы и лицензию, и предварительное заключение Роспотребнадзора.

Смотреть передачу «Токарев. Дело» на РБК с участием Шамиля Магомедова, заместителя исполнительного директора РАЭРР.