Wine Retail. Новые идеи к 10-летию Недели Российского Ритейла

27 и 28 мая в Центре международной торговли пройдет VII Конгресс современной виноторговли Wine Retail в рамках Форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла».

Деловая программа Конгресса будет проходить в зале «Гранат» Конгресс-Центра ЦМТ. Ключевыми темами станут изменения в законодательном регулировании отрасли, влияние фискальной политики государства на динамику виного рынка, программы поддержки российского виноделия. Представители ключевых министерств и ведомств обсудят с участниками рынка основные новации регулирования, включая маркировку крепкого алкоголя и винодельческой продукции, акцизную политику, развитие ассортимента российских вин в розничной торговле и картах ресторанов. Также будут обсуждаться вопросы регулирования розничного оборота алкоголя. К дискуссиям Конгресса в этом году впервые активно присоединятся представители лицензирующих органов субъектов РФ.

«Блок Wine занимает важное место в программе Недели Ритейла уже седьмой год. С учётом высокого статуса Форума, как главной площадки диалога бизнеса и власти, Оргкомитетом Недели Ритейла и Минпромторгом России поставлена задача организовать активное участие администраций регионов в обсуждении проблем регулирования оборота алкоголя.

Мы также ожидаем от Конгресса современной виноторговли высоких результатов в переговорах ритейлеров с российскими винодельнями, в том числе на базе коллективных стендов винодельческих регионов. Надеюсь, что наш Форум станет проводником на полку торговых сетей не только для крупных производителей, но и небольших виноделен», - отмечает Председатель правления Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель единой дирекции Недели Российского Ритейла Андрей Карпов.

Традиционно важное место в программе Wine Retail займёт аналитика алкогольного рынка. Исследователи ключевых аналитических агентств и институтов представят свою оценку трендов потребительского поведения в 2024 году и их влияния на алкогольный рынок. Эксперты поделятся данными по динамике форматов розничной торговли, внутренней конкуренции между категориями алкогольных напитков. Новой темой в программе Конгресса станет проект Рейтинг Wine Retail, в рамках которого будет представлен ТОП ключевых участников рынка розничной торговли по продажам вина.

Одной из ключевых сессий станет дискуссия представителей ведущих компаний розничной торговли о стратегиях развития на рынке вина и крепкого алкоголя, роли российского вина в ассортименте и потребительском поведении.

В программе также найдут отражение тематики категорийного менеджмента алкоголя в розничной сети, маркетинга и коммуникаций, рекрутинга и подготовки персонала для индустрии виноторговли. Особое внимание будет уделено теме профессионального мастерства кавистов и критериев его оценки.

 

Ознакомьтесь с деловой программой Wine Retail по ссылке.